LIA HISTORY
LIAの歴史

審査員長 総エントリー数 参加国数
2015 Mark Tutssel – Non-Traditional
Amir Kassaei – Integration
Matt Eastwood– Print・Poster・Billboard
John Mescall – TV/Cinema/Online Film
John Merrifield – The NEW
Jesse Coulter – Branded Entertainment
Ronald Ng – Digital
Lizie Gower – Music Video and Production & Post-Production
Brian Collins – Design and Package Design
Tom Eymundson – Radio & Audio
Rani Vaz – TV/Cinema/Online Film – Music & Sound
14,106 78
2014 Mark Tutssel – Non-Traditional
Amir Kassaei – Integration
Rob Reilly – The New
Dorte Spengler-Ahrens – Print・Poster・Billboard
Warren Brown – TV/Cinema/Online Film
Jimmy Smith – Branded Entertainment
Andreas Ullenius – Digital
Joanina Pastoll – Design and Package
Jo McCrostie – Radio & Audio
Scott Cymbala – TV/Cinema/Online Film – Music & Sound
Laura Gregory – Music Video and Production & Post-Production
14,817 80
2013 Tham Khai Meng - TV/Cinema/Online Film
Rob Feakins - Print • Poster • Billboard
Mark Tutssel - Non-Traditional
Amir Kassaei - Integration
Tony Granger - The NEW
Nick Law - Digital
Alexander Schill - Design • Package Design
Chris Smith - Radio
Jonathon Ker - TV/Cinema/Online Film
-Production | Post-Production
Ramesh Sathiah - TV/Cinema/Online Film - Music
15,881 77
2012 Mark Tutssel - TV/Cinema/Online Film
Steve Back - Non-Traditional • Print • Poster • Billboard
Amir Kassaei - Integrated Campaign
Colleen DeCourcy - The NEW
Dominic Goldman - Digital
Deborah Adler - Design • Package Design
Ralph van Dijk - Radio
Anna Fawcett - TV/Cinema/Online Film - Production | Post-Production
Andy Bloch - TV/Cinema/Online Film - Music
15,418 76
2011 Pablo Del Campo - Non-Traditional, Print, Poster & Billboard
Andrew Keller - Integrated Campaign & TV/Cinema/Online Film
Faris Yakob - The NEW Category
Mike Geiger - Digital
Richard Bates - Design & Package Design
Ralph van Dijk - Radio
Jake Scott - TV/Cinema/Online Film Technique
Lyle Greenfield - Music
14,283 79
2010 Marcello Serpa - Non-Traditional, Print, Poster & Billboard
David Nobay - Integrated Campaign, TELEVISION/CINEMA/ONLINE FILM
Faris Yakob - The NEW Category
Rei Inamoto - Digital
Garrick Hamm - Design & Package Design
Terry O'Reilly - Radio
Rocky Morton - TELEVISION/CINEMA/ONLINE FILM Technique
Josh Rabinowitz - Music
13,562 79
2009 Tham Khai Meng - Integrated Media & TV/Cinema
Jeremy Craigen - Print, Poster, Billboard & Non-Traditional
Stewart Devlin - Design & Package Design
Faris Yakob - The NEW Category
Iain Tait - Digital
Doug Zanger - Radio
13,117 78
2008 Bill Bruce - Integrated Media & TV/Cinema
Jean-Remy von Matt -
Print, Poster & Billboard & Non-Traditional
Davor Bruketa - Design & Package Design
Matias Palm-Jensen - Digital Media
Doug Zanger - Radio
17,969 81
2007 Tony Granger - Advertising
Anders Kornestedt - Design
Mark Chalmers - Digital Media
17,660 81
2006 Graham Warsop - Advertising and Design
Daniel Bonner - Interactive Media
17,139 80
2005 Neil French - Advertising
Robert M. Greenberg - Interactive Media
Karen Welman - Design
16,686 79
2004 Alex Bogusky - Advertising
Frederic Sanz - Interactive
Bruce Duckworth - Design
14,716 75
2003 Ted Sann - Advertising
Kevin Flatt - Interactive
Margarete T Takeda - Package Design
13,122 73
2002 Paul Lavoie - Advertising
Anette Scholz - Interactive
Tatsumi Inuzuka - Package Design
16,296 76
2001 Neil French - Advertising
PJ Pereira - Interactive
Colin Porter - Package Design
18,500 74
2000 Trevor Beattie - Advertising
David Streek - Interactive
John Blackburn - Package Design
17,799 77
1999 Andy Berlin - Advertising
Bronson Smith - Interactive
17,726 84
1998 Marcello Serpa - Advertising
Richard Mellor - Interactive
16,638 81
1997 Robyn Putter 15,870 78
1996 Ron Mather 13,943 71
1995 John Hunt 11,467 70
1994 Andrew Cracknell 8,183 63
1993 John Hegarty 7,226 50
1992 David Abbott 6,202 40
1991 Jay Chiat 5,815 40
1990 Phil Dusenberry 5,418 37
1989 Barry Day 5,308 39
1988 Allen Rosenshine 4,587 36
1987 Jack Vaughan 4,500 37
1986 Don White 2,600 37